Absolventen des Lehrgangs (LDF)

Lehrgang 1 (2012/2013)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Baumann Peter

6343 Rotkreuz

peter_baumann@gmx.ch

Forny Nicole

6003 Luzern

nicole.forny@gmx.ch
www.nicoleforny.ch

Haldemann Daniela

3110 Münsingen

d.haldemann@buero-webdesign.ch
www.buero-webdesign.ch

Masafret Martin

8260 Stein am Rhein

masi@bluewin.ch
www.picsandpix.ch

Seiler Pascal

5037 Muhen

seiler@photo-emotions.ch
www.photo-emotions.ch

Seiler Regula

8046 Zürich

fotografie@regulaseiler.ch
www.regulaseiler.ch

Wetli Gabriella

5607 Hägglingen

gabriella.wetli@idreams.ch
www.idreamphotos.ch

Lehrgang 2 (2013/2014)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Hildbrand Beatrice

3177 Laupen

info@fotobeatrice.ch
www.fotobeatrice.ch

Isenring Andreas

8854 Galgenen

andi.isenring@gmx.ch

Portmann-Caminada Claudia

5726 Unterkulm

claudia.portmann@bluewin.ch

Tschaggelar Anna

2540 Grenchen

tschaggelar_anna@yahoo.de

Lehrgang 3 (2014/2015)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Felix Jean-Marc

5080 Laufenburg

info@lauxmedia.ch
www.lauxmedia.ch

Hodel Marc

6025 Neudorf

marc51@mac.com
www.forma.photo

Graf Corinne

4144 Arlesheim

info@fotografundgraf.ch
www.fotografundgraf.ch

Graf Jonathan

4144 Arlesheim

info@fotografundgraf.ch www.fotografundgraf.ch

Ruta Martin

8916 Jonen

kontakt@fotograf-ruta.com
www.fotograf-ruta.com

Schluchter Urs

7208 Malans

uschluchter@bluewin.ch

Lehrgang 4 (2014/2015)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Brändli Daniel

3322 Urtenen

danbrandlee@gmail.com
www.danbrandlee.ch

Camenisch Andreas

6045 Meggen

andreas_camenisch@hotmail.com

Casale-Jost Isabelle

6010 Kriens

info@sensibellefaces.com
www.sensibellefaces.com

Michaelis Viola

8853 Lachen

vmichaelis@me.com

Lehrgang 5 (2015/2016)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Claudia Modric

8610 Uster

claudia.modric@gmail.com

Fritz Klopfstein

3098 Köniz

f.klopfstein@klopfstein.ch

Georg Luzzi

7556 Ramosch

www.scena.ch

Jasmin Hess

6375 Beckenried

jasmin.hess1@gmail.com

Liliana Cadosch

6300 Zug

liliana.cadosch@t101.ch

Lukas Benedikt Stilli

4056 Basel

www.superphoto.ch

Martin Hablützel

6345 Neuheim

info@unterwasserfoto.ch
www.unterwasserfoto.ch

Lehrgang 6 (2016/2017)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Claudia Lötscher

6019 Sigigen

claudialoetscher@bluewin.ch

Claudia Lötscher

6019 Sigigen

claudialoetscher@bluewin.ch

Marco Enderli

5600 Lenzburg

mugen@gmx.ch

Nicole Müller

3373 Röthenbach

nicole-maria.mueller@hotmail.com

Pascal Zandona

4123 Allschwil

pascal.zandona@yahoo.de

Ruedi Mäusli

3612 Steffisburg

rudolf.maeusli@gmx.net

Sonja Abderhalden

9630 Wattwil

sonja.abderhalden@bluewin.ch
www.sonja-photography.ch

Lehrgang 6 (2016/2017)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Claudia Lötscher

6019 Sigigen

claudialoetscher@bluewin.ch

Christian Fürrutter

9514 Wuppenau

Cfuerrutter@bluewin.ch

Corina Dillier

6060 Sarnen

corina.dillier@gmail.com

Joe Niederberger

8832 Wilen b. Wollerau

joe.niederberger@niederberger.ch
www.joe-foto.ch

Marianne Lang

6020 Emmenbrücke

marianne.lang@casamail.ch

Priska Huber

8820 Wädenswil

prisihuber@bluewin.ch

Die zweijährigen Lehrgänge digitale Fotografie (LDF) geben Ihnen die Möglichkeit, die Fotografie gründlich zu lernen, ein tiefes Verständnis für die Wirkung und die Qualität von Bildern zu erlangen und eine eigene Sichtweise und Bildsprache zu entwickeln.

  • Classic-Lehrgang: Möchten Sie eine intensive, von Lehrpersonen begleitete Ausbildung mit 16 Präsenztagen pro Modul (unter der Woche), so ist unser Classic-Lehrgang die richtige Wahl.

  • E-Learning: Sie haben unter der Woche keine Zeit, lernen aber gerne selbstständig, so wählen Sie diesen Lehrgang mit einer Mischung von Präsenzunterricht (nur Variante Standard) und Selbstlernlektionen (beide Varianten).

  • HF Fotografie: Sie besitzen bereits eine gute fotografische Ausbildung (z.B. Diplomlehrgang am Zentrum Bildung oder unser Lehrgang digitale Fotografie LDF), dann wäre der Lehrgang HF Fotografie vielleicht die richtige Herausforderung für Sie.