Die Absolventen der LDF-Lehrgänge

Seit 2012 führt die Fotoschule.biz sehr erfolgreich den zweijährigen Lehrgang digitale Fotografie (LDF) durch. Viele Absolventen haben anschliessend eine berufliche Tätigkeit in der Fotografie aufgenommen und konnten auch schöne Erfolge mit ihren Bildern feiern.

Untenstehend sind alle Absolventen der Classic-Lehrgänge seit 2012 aufgeführt. Das Foto zeigt die Kursleiter und die erfolgreichen Absolventen des ersten Lehrgang digitale Fotografie (LDF) der Jahre 2012/2013.

Lehrgang 1 (2012/2013)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Baumann Peter

6343 Rotkreuz

peter_baumann@gmx.ch
www.pbaumann.ch

Forny Nicole

6003 Luzern

nicole.forny@gmx.ch
www.ansichtsache.ch

Haldemann Daniela

3110 Münsingen

d.haldemann@buero-webdesign.ch
www.buero-webdesign.ch

Masafret Martin

8260 Stein am Rhein

masi@bluewin.ch

Seiler Pascal

5037 Muhen

seiler@photo-emotions.ch
www.photo-emotions.ch

Seiler Regula

8046 Zürich

fotografie@regulaseiler.ch

Wetli Gabriella

5607 Hägglingen

gabriella.wetli@idreams.ch
www.kleinefuesse.ch

Lehrgang 2 (2013/2014)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Hildbrand Beatrice

3177 Laupen

info@fotobeatrice.ch
www.fotobeatrice.ch

Isenring Andreas

8854 Galgenen

andi.isenring@gmx.ch

Portmann-Caminada Claudia

5726 Unterkulm

claudia.portmann@bluewin.ch
www.haexacher.photo

Tschaggelar Anna

2540 Grenchen

tschaggelar_anna@yahoo.de

Lehrgang 3 (2014/2015)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Felix Jean-Marc

5080 Laufenburg

info@lauxmedia.ch
www.lauxmedia.ch

Hodel Marc

6025 Neudorf

marc51@mac.com
www.forma.photo

Graf Corinne

4144 Arlesheim

info@fotografundgraf.ch
www.fotografundgraf.ch

Graf Jonathan

4144 Arlesheim

info@fotografundgraf.ch
www.fotografundgraf.ch

Ruta Martin

8916 Jonen

kontakt@fotograf-ruta.com
www.fotograf-ruta.com

Schluchter Urs

7208 Malans

uschluchter@bluewin.ch
www.fotografie-schluchter.ch

Lehrgang 4 (2014/2015)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Brändli Daniel

3322 Urtenen

danbrandlee@gmail.com
www.danbrandlee.ch

Camenisch Andreas

6045 Meggen

andreas_camenisch@hotmail.com

Casale-Jost Isabelle

6010 Kriens

info@sensibellefaces.com
www.sensibellefaces.com

Michaelis Viola

8853 Lachen

vmichaelis@me.com
www.vioart.ch

Lehrgang 5 (2015/2016)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Claudia Modric

8610 Uster

claudia.modric@gmail.com

Fritz Klopfstein

3098 Köniz

f.klopfstein@klopfstein.ch

Georg Luzzi

7556 Ramosch

www.scena.ch

Jasmin Hess

6375 Beckenried

jasmin.hess1@gmail.com

Liliana Cadosch

6300 Zug

liliana.cadosch@t101.ch
www.sodyac.ch

Lukas Benedikt Stilli

4056 Basel

www.superphoto.ch

Martin Hablützel

6345 Neuheim

info@unterwasserfoto.ch
www.unterwasserfoto.ch

Lehrgang 6 (2016/2017)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Claudia Lötscher

6019 Sigigen

claudialoetscher@bluewin.ch

Marco Enderli

5600 Lenzburg

mugen@gmx.ch

Nicole Müller

3373 Röthenbach

nicole-maria.mueller@hotmail.com
www.nicolemuellerfotografie.ch

Pascal Zandona

4123 Allschwil

pascal.zandona@yahoo.de

Ruedi Mäusli

3612 Steffisburg

rudolf.maeusli@gmx.net

Sonja Abderhalden

9630 Wattwil

sonja.abderhalden@bluewin.ch
www.sonja-photography.ch

Lehrgang 7 (2016/2017)

Name und Vorname

PLZ und Ort

E-Mail und Internet

Christian Fürrutter

9514 Wuppenau

Cfuerrutter@bluewin.ch
www.foto-fabrik.ch

Corina Dillier

6060 Sarnen

corina.dillier@gmail.com
www.fotolichtblick.ch

Joe Niederberger

8832 Wilen b. Wollerau

joe.niederberger@niederberger.ch
www.joe-foto.ch

Marianne Lang

6020 Emmenbrücke

marianne.lang@casamail.ch
www.fototrend.ch

Priska Huber

8820 Wädenswil

prisihuber@bluewin.ch